Новшество 1. Отменили требование о прописке для приема в начальную школу братьев и сестер учеников. Теперь преимущество ребенка при приеме в начальную школу не зависит от прописки. Достаточно, если в школе учатся его полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 12 Порядка приема в школу). Ранее преимущество возникало, только если дети проживали в одной семье и имели общее место жительство.

Преимущественное право родитель должен указать в заявлении о приеме. Однако подтверждать его надо не как раньше – документом о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания родителя, а предоставить копию свидетельства о рождении брата или сестры, которые уже обучаются в школе (абз. 4 п. 26 Порядка приема в школу).

Новшество 2. Обезличили документ о праве приема вне очереди и в первую очередь. При приеме в школу ребенка военного, пожарного, таможенника, сотрудника органов внутренних дел и других льготников надо запрашивать копию любых документов, которые подтверждают право внеочередного и первоочередного приема (абз. 7 п. 26 Порядка приема в школу). Ранее Порядок приема устанавливал конкретный вид документа – справка с места работы родителя или законного представителя ребенка. Теперь определить виды документов должен родитель с учетом льготной категории. Информация в них должна быть достаточной, чтобы идентифицировать право ребенка на прием вне очереди и в первую очередь. Например, при приеме ребенка сотрудника полиции, который погиб при выполнении служебных обязанностей, другой родитель может предоставить копию свидетельства о смерти и справку военно-врачебной комиссии. В справке должно быть указано, что смерть наступила и из-за увечья, которое родитель получил, когда выполнял служебные обязанности.

Новшество 3. Ввели документы о преимущественном праве приема в кадетскую школу. Впервые преимущественное поступление в кадетскую школу надо подтверждать документами (абз. 7 п. 26 Порядка приема в школу). Требование действует, если ребенок льготной категории претендует на обучение по ООП ООО или ООП СОО, которые интегрированы с дополнительными общеразвивающими программами и нацелены подготовить учащихся к военной или иной государственной службе. Порядок не расшифровывает, какие документы надо представить. Рекомендуем смотреть их перечень в региональных и специализированных нормативных актах. Например, министр обороны для своих подведомственных кадетских учреждений расписал перечень документов о преимущественном праве приема в пункте 16 Порядка, утв. приказом министра обороны от 21.07.2014 № 515. Так, дети-сироты должны представить заверенные копии свидетельств о смерти родителей, копии решения суда об опеке и удостоверения опекуна, а также рекомендации от комиссии по делам несовершеннолетних.